пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Дом для большой семьи

06.04.2023

brick-house-zahorske-sady-architekti-mikulaj-and-mikulajova-1.jpg

Дома из кирпича в Словакии имеют давнюю традицию, они привычны в этих местах, и их чаще выбирают для семейной жизни. Этот дом на окраине Братиславы сочетает в себе клинкерный кирпич и контрастные гладкие поверхности, подчеркивающие его уникальную текстуру. Кирпич на фасаде, на мостовой террас, в арке, на подоконниках, кирпич, образующий полупрозрачную завесу в проемах зданий и отражающийся в зеркале. Авторы проекта вволю поэкспериментировали, использовав его по-разному.


В начале проект был большой участок с видом на лес и большая, растущая семья, с желанием жить в кирпичном доме. Однако ориентация участка была сложной, по соседству быстро вырастали новые семейные дома. Так возникла идея трех массивных объемов, соединенных между собой светлыми, прозрачными пространствами. Таким образом, солнце и дневной свет достигают всех комнат в доме, а у семьи возникает ощущение уединения, несмотря на окружающую застройку.


Три кирпичных объема выполняют различные функциональные программы. В самом большом, двухэтажном, размещена приватная зона – спальни и детские комнаты. На широкую лестницу попадает много дневного света за счет продуманно расположенных окон, в том числе обеспечивающих вид на сад. Средний по величине объем состоит из гостиной с двусторонним камином и частично обособленной от нее библиотеки. Гостиная приподнята, чтобы впустить солнце с юго-запада через горизонтальный проем под потолком. Самый маленький объем располагается поблизости от ворот, вмещая автомобили, садовую технику и инструменты.


brick-house-zahorske-sady-architekti-mikulaj-and-mikulajova-2.jpg


Светлые, застекленные пространства между объемами доступны с обеих сторон. Меньшее из них служит прихожей, а в большем находится основная жилая зона, где собирается семья  из шести человек – кухня со столовой и камином. В центре этого пространства стоят большой обеденный стол и два кухонных острова. Благодаря такой планировке обеспечивается обзор в обе стороны – на северо-восток в сторону бассейна, а также на юго-западную террасу, отчего дети всегда находятся в зоне видимости родителей.

Положения окон в глухих стенах продуманы так, что они становятся живыми пейзажными картинами, в то время как прозрачность застекленных помещений обеспечивает непосредственную связь с окружающей природой. Единая ось, проходящая через весь дом, соединяет все помещения, открывая вид на прекрасный сад.


Несущие стены и фасады выполнены из кирпича. Светлый, с тонкими нюансами бельгийский лицевой кирпич сообщает модернистской архитектуре почти невесомую легкость. Натуральные строительные материалы в сочетании со встроенной системой вентиляции,  тепловым насосом, рекуперацией воздуха и использованием колодца для садовых нужд создают для семьи комфортное, экологически безопасное жилье.


brick-house-zahorske-sady-architekti-mikulaj-and-mikulajova-3.jpg


brick-house-zahorske-sady-architekti-mikulaj-and-mikulajova-4.jpg



Архитектура - ARCHITEKTI mikulaj & mikulajova

Фото - Matej Hakár

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon, адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества