пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Дом у леса

20.01.2023

Вилла расположена на окраине жилого квартала в пригороде Гента, напротив небольшого леса. Объемное решение дома - довольно необычное для семейного жилища: три кубических объема расположены по сторонам равностороннего треугольника, образуя трехчастную композицию.  Симметричную геометрию этой композиции дополняет навес для автомобиля, сообщающий образу дома некоторую динамику.


Villa_Moerkensheide-1.jpg


Несущая конструкция дома из бетона и блоков одета в кирпичную оболочку. Кирпич - традиционный для Бельгии материал: при строительстве современных индивидуальных и многоквартирных домов, общественных зданий его предпочитают в северной Европе, как и столетия назад за долговечность и особую эстетику, которая благодаря постоянным поискам новых цветов и фактур стала изысканной и благородной.


Villa_Moerkensheide-2.jpg


Три огромный арочных окна на первом этаже щедро впускают дневной свет в открытое пространство гостиной, столовой и кухни и одновременно создают связь между интерьером и ландшафтом. Вдоль трех глухих торцевых стены размещены встроенные шкафы, освобождающие пространство от лишней мебели для хранения. Теплые, натуральные материалы и цвета  деревянные панели на стенах по всему пространству, светлый розово-песочный пол “терраццо” и такая же кухонная столешница оживляют интерьер.


Villa_Moerkensheide-3.jpg


На верхний этаж ведет самонесущая винтовая лестница? Она же служит композиционным ядром интерьера. На верхнем этаже дневной свет обеспечивается через окна, расположенные в торцевых стенах и в плоской кровле. 


Villa_Moerkensheide-4.jpg


Деревянные рамы выразительных арочных окон на первом этаже и лаконичных прямоугольных окон верхнего этажа органично сочетаются с кирпичом ручной формовки, уложенным на фасадах традиционной фламандской кладкой.

Для облицовки виллы  были выбраны кирпич ручной формовки с переходами от светло-серого до шоколадно-коричневого с вкраплениями яркого красного, и традиционная фламандская кладка.


Архитектура - Dieter De Vos Architecten

Фото - Filip Dujardin

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon

Адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества