пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Фальконье. Архитектура света

13.04.2023
3.jpg

В Музее архитектуры на Воздвиженке открылась выставка, посвященная истории изобретения и применения стеклянного кирпича

Оригинальный строительный материал –  фальконье (Falconnier) свое название получил по имени изобретателя – швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье (1845 – 1913).

Основываясь на многолетнем опыте стеклоделия, Гюстав Фальконье создал материал, занявший место в мировой строительной практике на полувековой период. Разработка форм и моделей пустотелых стеклянных кирпичей, выпускавшихся способом выдувания, началась в 1880-х годах и продолжалась Фальконье на протяжении всей его жизни.

Принцип изготовления, а также технология укладки стеклянных кирпичей были запатентованы в Европе и США. Фальконье применялись для остекления уличных и коридорных окон, куполов верхнего света, перекрытия зимних садов, оранжерей и парников, садово-парковых и торгово-выставочных павильонов и других сооружений.

Новый строительный материал прекрасно приглушал и рассеивал солнечный свет, отличался прочностью при малом весе, обладал как функциональными, так и эстетическими качествами.

Пик популярности материала пришелся на 1900 – 1910-е годы. В Москве, Петербурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде и других городах сохранилось множество жилых и общественных зданий, в архитектуре которых были использованы стеклянные кирпичи. Например, Бутырское трамвайное депо, Саввинское подворье, усадьба Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных (ныне – Посольство Индии) в Москве, церковь при Кутайсовском детском приюте в Нижнем Новгороде, Крестовоздвиженская церковь в Хвалынске (Саратовская область), особняк Бурылина в Иваново, дом фирмы Фаберже на Большой Морской в Санкт-Петербурге и Николаевский морской госпиталь в Кронштадте.

1.jpg

В 2021 году благодаря сотрудничеству Музея архитектуры и экспериментального производства в Санкт-Петербурге была восстановлена технология изготовления стеклянного кирпича Фальконье. Инициировав масштабный выставочный проект и заказав для него более тысячи изделий разных моделей и цветов, Музей архитектуры стимулировал научные разработки и производственные опыты. Этот успешный эксперимент сделал возможным последующую реставрацию двух исторических зданий – дома Щелухиной в Нижнем Новгороде и дома Ерошенко в Басковом переулке в Санкт-Петербурге. В обоих случаях были полностью воссозданы кладки фальконье в оконных проемах.

На выставке «Фальконье. Архитектура света» представлено более 100 предметов: стеклянные кирпичи производителей Европы и Российской империи, советские стеклоблоки – все из коллекции Музея архитектуры и частных собраний, а также архивные документы и фотографии. Дополняют архитектурно-художественное решение экспозиции современные стеклянные кирпичи системы Фальконье, собранные в разноцветные кладки в пространстве Флигеля «Руина».

www.muar.ru


2.jpg


4.jpg



Наши преимущества