пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Бауманская, д.6, стр.2
Бизнес Центр «Виктория-Плаза»

Классика + клинкер = премиальный ЖК

26.01.2023
Wellton Spa Residence – новый жилой комплекс на северо-западе столицы, расположенный между Звенигородский шоссе и Карамышевской набережной на улице Саляма Адиля. Новый дом дополняет квартал из 17-ти ранее построенных домов двух жилых комплексов. Все три ЖК отличаются по высоте и стилю, объединяет их общий префикс – Wellton. 


Девелопер позиционирует проект как премиальный, о чем говорят ряд признаков, в числе которых, небольшая высотность – всего 6 этажей и небольшой объем – в доме 62 квартиры, а также архитектурное решение, содержащее множество сложных элементов и деталей фасадов, эксплуатируемая кровля, и наконец отделка нижнего уровня выразительным клинкером европейского производства.

(Fr03)CAM_4- вид на здание целиком общий план(ночь).jpg

Архитектура дома сложная, и, если бы не некоторые отступления от канона, стиль дома можно было бы без оговорок отнести к классическому. Асимметричную композицию составляют два жилых корпуса по шесть этажей и между ними одноэтажный объем с общественными зонами, включающими собственный wellness центр. Строгому ритму арочных окон квартир вторит ряд крупных арок, обрамляющих оконные проемы первого этажа. Эти арки тянутся вдоль всего дома, визуально собирая все три его части в одно целое. Эту же задачу решают пропилеи, расположенные на кровле центральной части дома – продолжаясь на фасадах жилых объемов в виде парных пилястр той же лаконичной, прямоугольной формы. Пропилеи венчают и кровли жилых объемов, добавляя дому легкой, невесомой высоты и пряча инженерные коммуникации.

121123213.png


С первого по третий этаж в отделке фасадов применен клинкерный кирпич Ceres Texturado испанской фабрики MORA ceramics. Ceres Texturado разработан для коллекции разнотонового кирпича, отличающейся плавными переходами оттенков цвета от изделия к изделию. Еще одной особенностью этого кирпича является его поверхность с объемным рисунком. Выраженная текстура поверхности Ceres Texturado получается благодаря особой технологии, разработанной производителем.

welton.png

Согласно традициям классической архитектуры, фасады украшают архивольты, филенки, карниз с массивными консолями. Авторское прочтение классики звучит в горизонтальных рустах, опоясывающих жилые объемы. Ритм сгруппированных по три рустов подчеркивает каждый уровень выше второго этажа. Объема фасадам добавляют полукруглые французские балкончики, при этом лаконичное черное металлическое ограждение балконов выполнено в логике минимализма. 


Клинкерный кирпич в нижней части фасадов – это тоже отступление от канонов классики: эксклюзивный материал скорее призван подчеркнуть не стиль дома, а его высокий статус.


Текст: Егор Янин
Фото: Концерн «Крост»
Оригинальная публикация: www.archi.ru


Характеристики MORA Ceres Texturado

Размеры

236x112x48-52-72 mm

Водопоглощение

≤6%

Начальное водопоглощение 

≤ 0,8 kgs / (m2 x min)

Прочность

≥40 N/mm2

Высолы

нет


MORA Ceres Texturado.jpg

О заводе

Кирпич MORA производится в Испании более 50 лет. За это время компания эволюционировала от производства строительного кирпича до высококачественного облицовочного клинкерного кирпича. Множественные усилия и воображение привели к созданию большого ассортимента цветов и форматов при высочайшем качестве.
Завод, расположенный недалеко от Толедо, экспортирует кирпичи на пять континентов. Теперь кирпич  MORA доступен и российским заказчикам высокой архитектуры.

Наравне с качеством и ассортиментом на заводе уделяют большое внимание экологическим аспектам производства и рецептуры продукции. MORA - это 100%  натуральный продукт, выпускающийся без использования вредных веществ и только из природных компонентов.


www.ceramicasmora.com

 



Наши преимущества